Пупырышки на языке, боль в горле

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит.
Здравствуйте. На языке пупырышки ближе к гортани, по утрам и вечерам болит горло. Спустя 2 недели напухли немного миндалины, и в горле тоже появились пупырышки. Белого налета нет, температуры тоже. Язычек увеличен, но глотать пока не мешает. ПОдскажите, как быстро и эффективно это вылечить.
Категория: Лор
Добавлен: 11 января 2017 года

3 ответа

Мария 2017-01-11 22:00
Была на приеме у терапевта, она приписала Тонзилотрен 1 т/3р в день и Лактовит 1т/3р в день и полоскание содой, но ничего не помогло.
Здравствуйте! На языке- воспаленные вкусовые сосочки языка, а вот на задней стенке глотки- лимфоидные гранулы, как симптом гранулезного фарингита. В данной ситуации требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
Мария 2017-01-11 22:18
Прилагаю фото