Пупырышки на языке

Спрашивает: Наталья Суханова
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Здравствуйте! Получить консультацию терапевта, дерматолога и лора нет в ближайшее время, т. к. живу в селе, где всё по записи заранее на пару дней. Меня беспокоит то, что у меня находится на основании (корне) языка - небольшие пупырышки диаметром 3-5 миллиметра. Когда глотаю, чувство, будто язык немного увеличился и немного болит, дискомфортно глотать. Муж уверяет, что это ничего страшного, а я побаиваюсь. Температуры нет, кашель слабый, сухой, Мокрота появилась небольшая. Налет в течении дня появляется большим слоем.
В середине декабря немного горло болело, лечила пастилками типа Доктор Мом, Септалете Нео, Граммидин.
В основном сижу дома, редко выхожу куда-то, т. к. ребенок есть и параллельно учусь в колледже.
В последние пару дней стала полоскать ромашкой 4 раза в день по пол стакана Мирамистином по 15 мл 3 раза в день.
Изменений не наблюдаю особых. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! Очень на вас рассчитываю!
Прилагаю фото.
Теги: прыщики на языке
Категория: Лор
Добавлен: 26 января 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Поводов для тревоги действительно нет. Возможно, что это явление глоссита. Продолжайте полоскать глотку Мирамистином, после чего Тантум Верде (подержите во рту минут 5) 3 раза в день неделю.
Наталья Суханова 2016-02-10 17:43
Благодарю вас за ответ! :)
Я пролечилась так чуть больше недели, но все по прежнему не проходит.
Пробовала Имудон рассасывать по 6 раз в день и полоскать Мирамистином, но что-то мне не помогает, без изменений.
Может есть еще какие-нибудь действенные средства, которые помогают при глоссите или стоматите?
Страшного в вашем состоянии ничего нет. Если местное лечение не эффективно, то стоит обратиться за консультацией к гастроэнтерологу, поскольку язык- это зеркальное отражение всего ЖКТ.