Пуповина имеет 2 сосуда, а не три

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах первого скрининга!? Спасибо заранее! Срок беременности 12 нед+0 дня (скрининг делался 31 августа 2015 г.), ЧСС плода 170уд/мин; КТР 53мм; ТВП 1,4мм; БПР 18,7мм; хорион низко по передней стенке. Биохимия материнской сыворотки: ХГЧ 64,4 МЕ/л эквивалентно 2,230МоМ, РАРР-А 0,468МЕ/л эквивалентно 0,408 МоМ. Трисомия 21 базовый риск 1: 759, индивидуальный риск 1: 301; Трисомия 18 базовый риск 1: 1756, индивидуальный риск меньше 1: 20000 Трисомия 13 БР 1: 5533 ИР меньше 1: 20000.
В 32 недели делала Узи с допллером (19 января 2016 г.) и сказали, что с малышом все в порядке все показатели в норме только пуповина имеет 2 сосуда а не три. До этого делала узи везде писали 3 сосуда имеет пуповина.
Вопрос: куда делся 2 сосуд артерии, чем это опасно для малыша и можно ли говорить о хромосомной анамалии?
Нужно делать кесарево сечение и будут проблемы у малыша с органами?
Теги: пуповина имеет 3 сосуда что это, сколько сосудов имеет пуповина при синдроме дауна
Категория: Генетик
Добавлен: 20 января 2016 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-01-20 16:19
Здравствуйте,
сосуд не мог пропасть. В каком-то из УЗИ ошибка.
Даже если один сосуд отсутствует, но нет никаких других проблем или маркеров патологии - это просто особенность.
Платная консультация
Катя 2016-01-20 22:07
Спасибо за ответ.
Можно еще поинтересоваться в первом скрининге ставят риск по синдрому дауна, а теперь еще и 2 сосуда пуповины, которая тоже может говорить о хромосомной аномалии. Но что и в первом скрининге и в Узи с доплером отклонения от нормы только одно, в первом случает это пониженный РАРР-А, во втором 2 сосуда пуповины. Остальные показатели в норме.
Вопрос: какова вероятность хромосомной аномалии?
И может УЗИ с доплерром ошибаться или ошибся УЗИ на 22 неделе?
Заранее спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2016-01-21 12:39
Что именно Вы называете "ставят риск по синдрому дауна"?
Платная консультация
Катя 2016-01-21 21:56
Здравствуйте!
Извините если я немного некорректна.
Срок беременности 12 нед+0 дня (скрининг делался 31 августа 2015 г.)
ХГЧ 64,4 МЕ/л эквивалентно 2,230 МоМ, РАРР-А 0,468 МЕ/л эквивалентно 0,408 МоМ. Как мне пояснили, что из-за пониженного РАРР-А. ставят риск Трисомия 21 базовый риск 1: 759, индивидуальный риск 1: 301
Есть риск по синдрому Дауна?
Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2016-01-21 22:03
Риск есть всегда. Задание скрининга определить высокий это риск или низкий. У Вас риски низкие.
Отдельные биохимические показатели вообще не надо оценивать.
Платная консультация
Надежда 2018-06-15 08:44
Здравствуйте, извините за беспокойство.
У меня похожая ситуация, только на 1 скрининге низкий Хгч и тоже поставили ЕАП в 24 недели.
Расскажите пожалуйста как протекала ваша беременность, в какой срок родился малыш и все ли с ним хорошо?