Пупочная грыжа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Здравствуйте, у моего сына 4, 5 года и у дочки 10 месяцев с рождения небольшая пупочная грыжа. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно и есть ли методы лечения кроме операции? Если все же делать, то в каком возрасте? Спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 августа 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-08-28 09:53
Нужно укреплять переднюю брюшную стенку, качать пресс. Операция показана после 5 лет, мальчикам не столь принципиально, а девочкам устранение пупочной грыжи обязательно.