Пупочная грыжа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1,2
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 2 месяца. В год и месяц нам поставили диагноз пупочная грыжа, хотя раньше говорили о слабом пупочном кольце. Врач сказал, что ничего делать не нужно, ничего уже не поможет и консервативными методами с пупочной грыжей можно справиться только до 9 месяцев, а теперь грыжа никуда не денется. Остается только ждать 4х лет и делать операцию. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Возможно ли как-то справиться с грыжей, чтоб не пришлось делать операцию? Заранее спасибо за ответ
Категория: Детский хирург
Добавлен: 30 июля 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-07-31 09:40
Качайте пресс, делайте гимнастику и упражнения по укреплению передней брюшной стенки. Если грыжа к 5 годам не закроется, нужно будет оперировать.