Пупочная грыжа

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
У дочки После 1 месяца вдруг стал увеличиваться пупок, поставили диагноз пупочная грыжа, хирург ничего делать не велел, сказал к году пройдет сама. Но она у нас большая примерно с 5 рублевую монету и при плаче и потуживании выпячивается в высоту чуть меньше 1 см. Что вы посоветуете делать?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 5 февраля 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-02-05 14:54
Вам нужно укреплять переднюю брюшную стенку - выкладывать на живот ребенка, массаж живота по часовой стрелке, проведение ног к туловищу и другие упражнения для укрепления мышц пресса. Если к 5 годам не пройдет можно думать про операцию.