Пупочгая грыжа, операция?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте! Маме 62 года. Года 3 назад надорвалась (делали ремонт), в итоге над пупком выходит периодически "шарик", который легко вправляется. На днях была у хирурга. Подтвердил, что пупочная грыжа кишечная, р-р 3.0×5.0. Рекомендовано оперативное лечение. Но предложил делать бандаж с помощью твёрдого картона и марли. По словам Мамы периодически влажность в пупке, без цвета и запаха. Влагу удаляет. Вопрос:
1. данный размер считается большим?
2. На сколько оправдано использование бандажа?
3. Нормально ли наличие влаги?
4. можно ли заниматься скандинавской ходьбой? (Оказывает ли она давление на брюшную полость, что не желательно?)
С уважением
Категория: Хирург
Добавлен: 6 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте.
1-средний
2-до оперативного лечения ношение бандажа обязательно, это предупредит ущемление.
3- не совсем понятно о какой влаге идёт речь.
4- с бандажом можно.