Пункция щитовидной железы, диагноз аденома

Спрашивает: Дарья Шелухина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сделали пункцию щитовидной железы, по УЗИ ставят диагноз аденома, размер 2,5 см в диаметре, по результатам гормонов - все в норме. В результате пункции написано следующее: в мазке картина узлового коллоидного зоба с немногочисленными группами в разной степени пролиферирующих тиреоцитов и регрессивными изменениями. Подскажите, что все это означает. Заранее спасибо.
Теги: пункция аденомы щитовидной железы, после пункции щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июня 2014 года

3 ответа

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-07-15 11:12
Здравствуйте, Дарья. Результаты пункционной биопсии означают, что данных за злокачественное новообразование у Вас нет.
Елена 2016-06-07 11:50
Здравствуйте, результаты биопсии узла щитовидной железы (на УЗИ размер 29*20*24) следующие: на фоне коллоида и измененных эритроцитов обнаружены полиморфные "голые" ядра и группы увеличенных в размере клеток эпителиальной природы с широкой эозинофильной цитоплазмой, которые затруднительно дифференцировать между клетками оксифильноклеточного новообразования щитовидной железы и оксифильными клетками из пунктированного участка оксифильноклеточной трансформации в коллоидном зобе. Подскажите, пожалуйста, что означает это заключение и какие меры необходимо принять. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-07 16:03
Здравствуйте, Елена.
Для того, чтобы оценить Вашу ситуацию более корректно, я бы хотела видеть полное заключение цитологического исследования -- Вы можете прикрепить его фото к сообщению.
Также прикрепите к сообщению фото описания наиболее свежего УЗИ щитовидной железы.
Если Вы сдавали анализ крови на гормоны щитовидной железы, то укажите их также -- с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.