Пункция щитовидной железы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! Два дня назад я делала пункцию щитовидной железы. Во время прокола немного сглотнула. Теперь не проходит ощущение боли в гортани со стороны прокола при глотании. Причем не всегда, а при поднятой голове и при глотании твердой пищи. Температура нормальная, гематомы на месте прокола не наблюдаю. Это нормальная реакция, или что-то не в порядке?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 ноября 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-24 14:32
Здравствуйте, Анастасия.
Дискомфорт в месте прокола в норме может сохраняться до 7-10 дней после проведения пункционной биопсии. Если Ваши ощущения не пройдут и после указанного срока, то Вам необходимо будет обратиться на осмотр к хирургу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2016-11-24 14:38
Надежда Сергеевна, большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-24 14:52
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2017-04-19 15:57
Здравствуйте! Мне 17/04/17 делали пункцию щитовидной железы. Делали 4 прокола. Все время не удерживалась и на самом выводе иглы сглатывала слюну. Сейчас уже третий день. На месте уколов есть синяки (или гематомы-не знаю), небольшая припухлость и чувство то ли дискомфорта, то ли боли. Пункцию делала в серьезной поликлинике. Скажите, пожалуйста, есть ли верятность что занесли инфекцию или может у меня увеличились лимфоузлы? Благодарю за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 16:00
Здравствуйте, Елена.
Вполне естественно, что Вы сейчас испытываете дискомфорт, особенно при наличии гематом, после пункции прошло всего 2 дня. "есть ли верятность что занесли инфекцию или может у меня увеличились лимфоузлы? " -- без осмотра об этом судить невозможно, но не думаю.
Елена 2017-04-19 16:17
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 16:19
Пожалуйста, здоровья Вам.