Пункция при гидроцеле перед операцией

Спрашивает: Dima1972
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте,
Помогите пожалуйста разобраться и принять правильное решение.
Мне 44 и у меня диагностировали гидроцеле слева (160-180 мл). Болей, опухолей нет. Есть увеличение машонки и дискомфорт этим вызванный. УЗИ в яичках и придатках патологий не выявило. Рекомендована операция.
Определил две возможных клиники для проведения данной операции на коммерческой основе, но столкнулся с следующей проблемой: в одной клинике мне предложили оперироваться сразу и взять жидкость на исследование в процессе операции, в другой клинике врач предложил сделать сначала пункцию 10-20 мл. И отдать жидкость на исследование (блок-посев и гистология), если нет воспалений, то проводить операцию, если покажет наличие воспаления, то сначала лечить антибиотиками, потом оперироваться. Посоветуйте пожалуйста, каким путем лучше пойти в данной ситуации?
Категория: Уролог
Добавлен: 29 ноября 2016 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-29 10:21
Здравствуйте. Мое мнение, пункцию делать не надо, а сразу оперироваться. Скорее всего, надо будет выполнять операцию Бергмана.
Платная консультация
Dima1972 2016-11-29 10:23
Спасибо за ответ! Денис Сергеевич! Можете пояснить почему?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-29 10:24
Потому что после операции будет назначена антибактериальная терапия и смысла сдавать данную жидкость на исследование нет, так как она в 99% случаев носит серозный характер (не воспалительного генеза).