Пункция при болезненности груди и отсутствия менструации. Фиброаденома

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня такоЙ вопрос. Т. К. у меня ннерегулярный менструальный цикл обратилась к гинекологу. Был обнаружен полип, кторый в ходе ваккумной аспират биопсии был удален. Далее гинеколог назначила мне попить регулоня ттак и не поняла для чего. На второй таблетке у меня сильно разболелалась грудь и я пошла на узи молочных желез. Где была поставлена диффузная мастопатия и в левой молочной железе обнаружено гиппоэхогенное образование 11 мм. Отправившиськ маммологу был выписан мастодинони все. Так и не оопределивши что это за образование и не нащупав его. После месяца приема мастодинона эффекта не было грудь сильно болела. Я отправилась к другому маммологу. В ходе беседы я рассказала, что после регулона менструации нет ууже два месяца. Он посоветовал мне вызвать месячные дюфастоном, а потом уже говорить о ТИАБ. Эндокринолог-гинеколог посоветовала дождаться месячных и не провоцировать грудь дюфастоном. А когда они начнуться неизвестно. Я повторила узи: типсжелезистой ткани с преимущественно железистой тканью. ГиперплазиЯ железистых тканей. Выражена. Умеренно: диффузная. Стромальные элементы уплотнены. Млечные протоки не расширены. Кальцинатов нет. В левой на границе внутренних кваквадрантов гиппоэхогенное образование 11 на 5 мм. Контур пополицикличный (ФА?). Рядом не исключено. Наличие более мелкого. Лимфоузлы без особ. Заключение диффузнаямастопатия. ФА? левой молочной железы. На узиврач сказала что можно и без мменструации выполнить биопсию и не смотря на такую болезненность груди. Такой вопрос влияет ли день менструального цикла в который была произведена бипсияна результат? Не навредит ли она и на так уже сильно наболевшую грудь. Или стоит дождаться менструации? Фото прилагаю
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 октября 2016 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-08 17:10
Здравствуйте! Совершенно не важно, есть у вас месячные или нет, можно делать биопсию, которая установит структуру и природу образования (киста или фиброаденома). Обе опухоли являются доброкачественными, поэтому стоит дождаться заключения. Биопсия ни как не навредит вашим молочным железам, можете не переживать. Дождитесь заключения.
Платная консультация
Анастасия 2016-10-10 09:23
Спасибо большое за ответ. А что значит полицикличная структура? ФА вроде имеет четкий и ровный контур. Узист сказала что это точно не киста, по узи нельзя сказать есть рак или нет.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-10 12:48
Полицикличная - значит различной (смешанной) структуры. Вы правы, но иногда, если образование плохо визуализируется, то образование говорят, имеет полицикличную структуру. Все верно, нельзя сказать с вероятностью 100%, как и по маммографии, поэтому всегда нужно делать пункцию.
Платная консультация
Анастасия 2016-11-21 19:18
Еще раз здравствуйте. Прошло почти два месяца после того, как мне брали пункцию. Маммолог сказал, что это не ыиброаденома, а аденоз. Сказал вместо мастодинона (раз он не помогает) пить милону 5 витамины ликомаст. Сдвигов нету никаких, грудь болит сильно. Гормоны не назначает, не знает как отреагирует грудь. Т. к после регулона начались вот такие проблемы с грудью. И если раньше с задержкой, но менструация была, то теперь раз в два с половиной месяца. Дисфункция яичников. Все это влияет и как отрегулировать я незнаю. Имеется едостаточность щитовидной железы. Менять постоянно врачей тоже мало хорошего. Посоветуйте мне пожалуйста еще какие-нибудь препараты. Для молочных желез. Один врач мне сказал что мастодинон вообще пустышка. Начала сейчас пить еще индол(вытяжка из броколи) (извините, если есть в словах ошибки)
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-22 04:33
Здравствуйте, Анастасия! Основная ваша проблема даже не в молочных железах, а в гормональном сбое (дисфункция яичников, редкие месячные и проблема с щитовидной железой). Пока её не устранить, лечение ФКМ будет бесполезным. Я рекомендую вам независимо от гинекологов проверить уровень гормонов (ФСГ, пролактин, прогестерон, эстроген, тестостерон, Т3, Т4, ТТГ, антитела к ТПО). Потом напишите их здесь и вместе разберёмся, как вам поступить дальше.
Платная консультация
Анастасия 2016-11-22 07:33
Спасибо большое. Я два месяца назад сама пошла сдала большую часть гормонов. Эстрогеные превышали норму в два раза. Но врач лишь вклеил результат в карточкы, сказал анализы на гормоны сдаются на втрой третий день менструации. Ну не важно я пойду опять все сдам, антитела к ТПО ниразу не сдавала, хотя узи ставили зоб в щитовидной железе. Все сдам и к вам за помощью. Спасибо!