Пункция при болезненности груди и отсутствия менструации. Фиброаденома
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня такоЙ вопрос. Т. К. у меня ннерегулярный менструальный цикл обратилась к гинекологу. Был обнаружен полип, кторый в ходе ваккумной аспират биопсии был удален. Далее гинеколог назначила мне попить регулоня ттак и не поняла для чего. На второй таблетке у меня сильно разболелалась грудь и я пошла на узи молочных желез. Где была поставлена диффузная мастопатия и в левой молочной железе обнаружено гиппоэхогенное образование 11 мм. Отправившиськ маммологу был выписан мастодинони все. Так и не оопределивши что это за образование и не нащупав его. После месяца приема мастодинона эффекта не было грудь сильно болела. Я отправилась к другому маммологу. В ходе беседы я рассказала, что после регулона менструации нет ууже два месяца. Он посоветовал мне вызвать месячные дюфастоном, а потом уже говорить о ТИАБ. Эндокринолог-гинеколог посоветовала дождаться месячных и не провоцировать грудь дюфастоном. А когда они начнуться неизвестно. Я повторила узи: типсжелезистой ткани с преимущественно железистой тканью. ГиперплазиЯ железистых тканей. Выражена. Умеренно: диффузная. Стромальные элементы уплотнены. Млечные протоки не расширены. Кальцинатов нет. В левой на границе внутренних кваквадрантов гиппоэхогенное образование 11 на 5 мм. Контур пополицикличный (ФА?). Рядом не исключено. Наличие более мелкого. Лимфоузлы без особ. Заключение диффузнаямастопатия. ФА? левой молочной железы. На узиврач сказала что можно и без мменструации выполнить биопсию и не смотря на такую болезненность груди. Такой вопрос влияет ли день менструального цикла в который была произведена бипсияна результат? Не навредит ли она и на так уже сильно наболевшую грудь. Или стоит дождаться менструации? Фото прилагаю
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 октября 2016 года

7 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-08 17:10
Здравствуйте! Совершенно не важно, есть у вас месячные или нет, можно делать биопсию, которая установит структуру и природу образования (киста или фиброаденома). Обе опухоли являются доброкачественными, поэтому стоит дождаться заключения. Биопсия ни как не навредит вашим молочным железам, можете не переживать. Дождитесь заключения.