Пункция молочной железы по поводу фиброаденомы

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результат пункции молочной железы: на фоне эритроцитов группы и отдельные клетки кубического эпителия с признаками пролиферации. Врач сказала, что поставленный по узи диагноз фиброаденома подтвердился. По узи фиброаденома 9 на 4 мм. Повышает ли наличие пролиферации (насколько я понимаю, этот термин говорит о росте клеток) риск рака молочной железы в будущем? Нужно ли удалять фиброаденому, если она не увеличивается в размерах спустя 3 месяца после ее обнаружения?
Категория: Маммолог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-23 10:55
Здравствуйте! Клетки воспалительного процесса и доброкачественной опухоли, возможно, фиброаденомы.
Повышает ли наличие пролиферации (насколько я понимаю, этот термин говорит о росте клеток) риск рака молочной железы в будущем? - нет, иначе бы у всех женщин в мире с мастопатией, а это около 95%, был бы рак молочных желез.
Нужно ли удалять фиброаденому, если она не увеличивается в размерах спустя 3 месяца после ее обнаружения? - да, так как это единственное лечение фиброаденомы.