Пульсирующая односторонняя боль в височной части головы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, на протяжение 2-3 месяцев беспокоят правостороннее головные боли в височной части головы, на первых этапах уходяшие в затылок, которые длятся 3 дня, не снимаются обычными обезболивающими, потом сами проходят, возобновляются через 2-2,5 недели. Так было уже 4 раза. Третий и настоящий приступ был 1 день, но он сменился тяжестью в голове и редкими блуждлающими кратковременными болями (незначительными по 1-2 секунды) по всей голове. Такое ощущение, что "стучит что то изнутри в висок". Боли не сильные, давящего характера, иногда просто тяжесть, особенно в лобовой части. Бывает уши закладывает, звенит в ушах, немного кружится голова. Аппетит хороший. Недомоганий никаких нет. 3 года назад диагностирован шейный остеохондроз. В данный момент после сна сильно болит позвоночник между лопатками, не могу встать с постели, больно вздохнуть. Боль охватывает гпудную клкетку. После 20минут движения отпускает. После родов стало повышаться давление. Дозодлило до 16090. Во время приступа мерила давление 13590 и пульс 90-100. Имею маленького ребёнка, т. е. постоянное недорсыпание, нервы и плюсом он весит более 12 кг, т е. тяжёлый. Начала пить кавинтон на протяжение 2 недель. Но приступ снова возобновился. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина данных болей по моим жалобам? Если это от хондроза, то почему болит одна часть головы и болит именно височная часть? Может ли это быть боли от переутомления? Как можно облегчить состояние при таких болях? Огромное спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-28 08:43
Здравствуйте. Это может быть проявлением мигрени. Дополнительно Вам нужно сделать доплерографию сосудов шеи и головы, анализы на гормоны щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ.
В момент начала боли примите антимигрен 50мг (или его аналог) если в течении 1 часа головная боль не пройдёт, примите 1 таблетку дексалгина. Курсом пропить кавинтон по 5мг по 1т 2 р. в день, после еды, курс 1 месяц, аминалон по 1т 2 р. в день, курс 1 месяц. Начните делать лёгкую гимнастику направленную на улучшение подвижности и кровоснабжения шейно-грудного отдела позвоночника.
Светлана 2018-09-28 13:29
Спасибо большое за полноценный ответ. На сколько я знаю мигрень не лечится, это теперь на всю жизнь? Сегодня незначительно болит вторая сторона головы. Так проявляется мигрень? Не может это быть от хондроза?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-28 15:36
По вашему описанию жалоб это похоже на проявление мигрени. Более правильно посетить врача на очное обследование и там доктор сможет разобраться что с вами. Мигрень лечится и имеет длительные периоды ремиссии когда ничего не беспокоит. Остеохондроз тоже может вызывать головные боли, но они носят не слишком интенсивный характер.