Пульсация в голове в правом вискек

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, опасна ли продолжительная пульсация в правой височной области? Сначала был такой как бырезкий всплеск, потом пульсация, потом просто как трепетание, а сейчас опять пульсирует. Не болит, но давит. Прододжается уже несколько часов. Больше всего боюсь аневризмы или чего-то такого! Мрт головы и ангиограмму делала года полтора назад - все ок было тогда.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 декабря 2018 года

12 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-27 19:36
Здравствуйте. Если ранее не было обнаружено аневризму, то за год она вряд ли появится. Скорее всего это спазм сосудов, или повышение внутричерепного давления, что менее вероятно. Необходимо провести УЗИ сосудов шеи и головного мозга+венозный отток+ротационные пробы.
Ольга 2018-12-27 19:40
Делала все эти процедуры в этом году около полугода назад. Ничего особенного не нашли. Немного ускорена скорость кровотока и венозный отток немного замедлен. Невролог говорила, что мои показатели хоть немного выше нормы, но даже медикаменты никакие мне не требуются. Только фенибут и грандаксин выписала
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-27 19:45
Если повышена скорость кровотока в каком-то из бассейнов, значит есть явления сосудистого спазма 1-2 степени. Не критично, но может вызывать подобную симптоматику.
Ольга 2018-12-27 19:51
У меня показателли были по-моему 20 и 22 единицы, при норме 18 (если не ошибаюсь)
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-27 19:56
За полгода ситуация могла поменяться. Вы могли перенести стресс, какое-либо заболевание. Так же спазм может возникнуть на фоне физической нагрузки, при изменении метеоусловий (при условии метеочувствительности человека).
Ольга 2018-12-27 20:00
Нервничаю частенько, сегодня нервничала. Советуете еще раз пройти?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-27 20:05
Желательно конечно. Но можно дальше принимать успокоительные препараты, а так же улучшающие кровоснабжение: Трентал-по 1 таблетке, 2 раза в день-1 месяц. И уже тогда пройти обследование.
Ольга 2018-12-27 20:10
Спасибо! А сейчас что предпринять или выпить? В аптеку уже завтра только. Бокал винаили рюмку коньяка может?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-27 20:20
Лучше коньяк, он расширит сосуды, только граммов 20-30. Не больше.
Ольга 2018-12-27 20:20
Померила давление - 120/70. пульс 96 мое рабочее 110/70
Ольга 2018-12-27 20:27
Спасибо вам большое! Я больше и не выпью) В общем, наверное, это нервное. Я стараюсь просто успокоиться. Прсле нового года повторно запишусь к моему невропатологу. Знаете, еще боюсь, потому что у коллеги недавно случился инсульт, а ей всего 32. спасли, но с трепанацией черепа, потерей памяти, параличем одной стороны тела. Видимо это у меня отложилось в памяти сильным впечатлением, и все что связано с головой и головными болями - пугать стало.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-27 20:37
Не акцентируйтесь на болячках. Удачи!