Пульс в виске при пальпации

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год 10 месяцев
Хронические заболевания: Шумы в сердце
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Дочке год и 10 месяцев, 3 недели назад сильно ударилась лбом о бетонный косяк. В скорой сказали наблюдать, так как крови не было, лишь шишка и царапина. Ребенок вел себя как обычно. Шишка внешне сошла, но при прикосновении ощущается маленький бугорок вдоль удара, и появляется небольшая продолговатая вмятинка, когда сильно морщится. А сегодня заметила, когда притрагиваюсь к вискам, есть пульсация под пальцами. Ребенок вроде ведет себя, как обычно, но я сильно испугалась. Скажите, что это может быть? На сколько опасно? К какому врачу идти? Что это за пульсация? Это последствия удара или я раньше просто не обращала внимания на эту пульсацию? Очень прошу ответить. Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 марта 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-19 21:50
Добрый день.
Пульсация - это нормальное явление, вариант нормы. По поводу вдавления - это повреждение подкожных тканей, замещение их в следствие травмы на рубцовую, поэтому вмятинка может остаться надолго.
Всего доброго.