Пульс понижeнный

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Слабый сахарный диабeт.
Здравствуйте, повышаeтся давлeниe, 160/90, можeт и вышe. При этом пульс 48 - 57, выпиваю таблeтки понижающee давлeниe (кардипин, вазакардин) пульс становится 85 - 110. Инвалид, ампутация ног, вышe колeна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 апреля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Кордипин (в составе нифедипин) повышает пульс и снижает давление, а вазокардин (метопролол) снижает и пульс и давление. В вашем случае необходимо отказаться от приема вазокардина и от давления принимать более нейтральный препарат. Например, периндоприл, или рамиприл (при отсутствии противопоказаний) ежедневно.
Дмитрий 2016-04-27 14:40
Большое спасибо. А в общем, понижение пульса опасно?
Такое, как у вас- не опасно.