Пульмикорт

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Поставленный диагноз бронхиальная астма средней тяжести. ХОБЛ 2 степень.
Здравствуйте, Возможно ли повышение давления при использовании ПУЛЬМИКОРТА? Делали ингаляции в сочетании с беродуалом (40 капель беродуала + 2 мл пульмикорта) и принимала антибиотики. Давление повысилось до 210*100 при обычном 130* 90. Нужно ли дополнительно принимать препараты от давления?
Теги: от пульмикорта повышается давление
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 января 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-27 12:42
Здравствуйте, Мария! Повышение давления вследствие вдыхания ингаляторов маловероятно. Возможен другой механизм - ингаляторы снимают спазм, ко всем органам притекает больше кислорода, чем до них, и как реакция на "повышенное" поступление кислорода после длительной гипоксии может наблюдаться транзиторное повышение давления, которое, конечно же надо корректировать медикаментозно.