ПЦР РНК обнаружено

Спрашивает: Елена Александрова
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте! С 1997 года анализ на гепатитС положительный. АСТ и АЛТ всегда были в норме. 17 апреля получила компрессионный перелом позвоночника и были сданы анализы. АЛТ =109 АСТ-95. Сдала ПЦР РНК(кач) - обнаружено. Могла и травма повлиять на анлизы (АСТ и АЛТ)? Какие анализы надо сдать? Какие мои действия? Большое спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июля 2017 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-19 13:27
Елена Александрова! Травма не могла вызвать повышение аминотрансфераз. Она могла только снизить иммунитет, который ослабил действие на вирус. И не сдержал его размножение. Вам нужно сдать кровь из вены методом ПЦР гепатит С количественный анализ и генотип. Пройти Эластографию печени для установления степени фиброза в печени. Сейчас принимайте препарат Фосфоглив. Курс 3 месяца.
Платная консультация
Елена Александрова 2017-07-21 13:41
Спасибо большое, доктор! Количественный пришел с показанием 2,4х10*8. Сегодня сдала генотип. Получила направление к гепатологу, который тоже назначил Фосфоглив. Подскажите пожалуйста, а каким должнен быть количественный анализ и насколько велик мой? Еще раз спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-21 15:20
Елена Александрова! Вы не указали единицы измерения тест системы количества вируса. Поэтому, укажу только числовой показатель количества вируса в крови -240 000 000. Это очень высокий уровень вируса в крови. Согласно расшифровке анализа ПЦР на гепатит С, высокой считается нагрузка выше 800 000 МЕ/мл или 800 на 10 в 3 степени. Вирусная нагрузка больше 1 на 10 в 7 степени – очень высокая. У вас этот показатель выше данных норм.
Платная консультация
Елена Александрова 2017-07-21 15:26
В анализе написано МЕ=количество копийв мл/2,5 результат 2,4х10*8. Больще ничего СПАСИБО! Так можете сказать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-21 20:59
Елена Александрова! На современном этапе лечения требуется, чтобы лаборатория выдавал результат в международных единицах измерения МЕ/мл, а не копий/мл. Перерасчет в новые единицы должна проводить сама лаборатория и выдавать в двух системах измерения. Даже показатель количества вируса выданный в копий/мл - очень высокий уровень содержания вируса в крови.
Платная консультация
Елена Александрова 2017-07-21 21:04
Большое спасибо за помощь! Не понятно одно откуда за два месяца такой резкий скачок? Количественный ПЦР ничего не показывал.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-21 21:16
Елена Александрова! Травма, это стресс для организма.
Платная консультация
Елена Александрова 2017-07-21 21:18
Простите доктор! После заживления травмы показатели упадут?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-21 21:33
Елена Александрова! Нет. Травма сделала свое дело. Теперь нужно принимать меры по назначению лечения и соблюдение диаеты.
Платная консультация
Елена Александрова 2017-07-21 21:36
Спасибо большое! Вы мне очень помогли!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-21 21:52
Елена Александрова! Не болейте. Удачи вам.