Пцр при Ветрянке

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня семь дней назад заболел ребенок ветрянкой! Вчера я сдала пцр Варицелла-Зостер кровь! И у меня не обнаружили его. Говорит это о том, что я не заразилась? Или еще рано и возможно позже опустится этот вирус в кровь? Лейкоциты 4.2 тромбоциты 164, остальное в норме. Может нужно было мазок сдавать? Я точно не болела ветрянкой и боюсь заболеть, тк скоро улетать(
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-01 10:39
Марина! На данный момент вы здоровы, т. к. вирус не выявлен. Но, инкубационный период 21 день. Заболевание может появиться с 10 дня по 21 включительно. Если за этот период болезнь не приходит, значит заражения не было. Вы должны сдать кровь из вены на антитела класса М и G к вирусу ветряной оспы. Класс М появляется при остром заболевании, наличие класса G выше референсного значения тест системы будет указывать, что вы уже переболели в прошлом и у вас ест иммунитет.