Пцр и флора

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый день!
В декабре 2014 года диагностировали инфекции (ПЦР анализ): Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Gardnerella vaginalis.
После первичного лечения остались только хламидии, далее лечение было проведено повторно и на сегодняшний день никаких инфекций нет.
Вопрос1: Анализы сдавались в разных лабораториях. В первом исследуемый материал был соскоб, во втором - отделяемое цервикального канала, хотя в прейскуранте указан соскоб. Скажите, пожалуйста, соскоб и отделямое - это одно и тоже? Можно ли сравнивать результаты первого и второго исследования?
Также был сдан мазок на флору.
Результаты следующие:
ИССЛЕДУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ - ОТДЕЛЯЕМОЕ ВЛАГАЛИЩА, ШЕЙКИ МАТКИ, УРЕТРЫ
Микроскоп. Иссл. Мазка
Комментарий
Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев.
Лейкоциты - 3 - 10 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. Грам (+) кокки в скудном количестве. Обнаружены
бластоспоры и нити псевдомицелия дрожжеподобных грибов в скудном количестве.
С -
Картина, идентичная предыдущей.
U -
Клетки вагинального и уретрального эпителия. Слизь.
Лейкоциты - 3 - 10 в п/зр., местами до 25.
Микрофлора - та же, что в " V ", в меньшем количестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Последние месячные были с 7 по 11 июля, где-то с 14-15 дня цикла началось сильное жжение и зуд.
С чем это может быть связано? Принимала полгода дюфастон, а в этот цикл прием отменен.
Очно посетить гинеколога пока нет возможности (тк прием платный, а денег нет), а зуд и жжение беспокоят.
Подскажите, может, какое-нибудь консервативное лечение?
Заранее благодарю за ответ,
С уважением,
Анастасия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июля 2015 года

1 ответ

Зуд и жжение может быть связано с молочницей, которая появилась на фоне проведенного лечения. Молочница лечится однократным приемом флюконазола 150 мг. Но лучше обратиться на прием к гинекологу.