Птеригиум операция

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 52 года
У моей мамы 3 года назад удалили птеригиум. Но он снова вырос на этом же глазу. Можно ли его ещё раз удалить. И как лучше эту операцию сделать. И ещё можно ли без оперативного вмешательства обойтись. Спасибо за ответ.
Теги: птеригиум глаза после операции, птеригиум после операции
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 января 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-26 15:28
Здравствуйте! Птеригиум, к сожалению, может рецидивировать. Единственный известный мне способ избавиться от него- это хирургическое удаление. Повторная операция возможна. Иногда ее приходится делать и более 2х раз. Оставлять его нельзя, иначе его прогрессивный рост приведет к снижению зрения.