Псориаз метотрексат

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Добрый день! Принимаю метотрексат эбеве(псориаз распространенный) 2 года в таблетках изначально 15 мг но полтора месяца назад началось обострение стал постепенно повышать дозу и вот я на 25 мг но эффекта нет, фолиевую к-ту принимаю через сутки после последнего приема метотрексата в колличестве 5 мг (делю эту дозу на 3 дня) вообщем когда я принимаю метотрексат, я в эти дни не принимаю ни каких лек средств и витамины тоже, 5 раз в неделю начал принимать аскорбинку драже по 500 мг(делю на пять заходов) вот думаю может обострение на этом фоне, скажите можно ли принимать аскорбинку она необходима мне для выработки стероидных гормонов и как антиоксидант, еще я принимаю комплевит по таблетке и аевит по капсуле на ночь 20 дней в месяц регулярно, подскажите возможно ли обострение от аскорбиновой к- ты в таком количестве, если да то в какой дозе можно принимать, или метотрексат просто перестал помогать, такое бывает?, или может быть лучше помогают инъекции метотрексата?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 мая 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-08 00:24
Здравствуйте!

Вит С не нужно.

Трудно сказать заочно.

Доза высокая. Нужно очный контроль, в т ч анализов.

Да, бывает, что метотрексат совершенно не эффективен, к сожалению