Псориаз и столбняк

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня псориаз кожа поражена на 70 процентов раны мокнут и кровоточат. Под ванной у меня какая то засыпка в виде цемента с песком или извести а может штукатурки. Лет 10 назад у меня жили котята и кошка и тужа иногда гадила. Сейчас я боюсь что там есть столбняк. Вакцину делать боюсь потому что мне делали после ранения укол в плечо больше 10 лет назад до болезни я его плохо перенес. Как сейчас перенесу не знаю. Псориаз пустулезный генерализованный. У меня вопрос через псориаз проходит столбняк? И может он содержаться в кошачьем помете, кошка периодически жила в коридоре и постоянно гуляла на улице?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 мая 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-05-25 12:20
Роман! Кошки не являются переносчиками столбняка. Вакцинация в данной ситуации вам не требуется.