Псориаз и рассеянный склероз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз, псориаз.
Здравствуйте, мне 36 лет, у меня два аутоиммунных заболевания Рассеянный склероз (уже 23 года) и псориаз (уже 25 лет), весной попав с обострением РС в стационар получила капельницы дексаметазона и первый раз был назначен месяц приема метипреда в таблетках (8мг в сутки) Через две недели после отмены метипреда было страшное обострение псориаза. Прошла курс лечения в КВД гормональными мазями, убрали воспаление, но очищения не произошло. Вопрос можно ли вернуться к привычному солидолу и через какое время? Или после такой гормонотерапии он не поможет? Дайте пожалуйста совет. Лето на дворе)
Теги: рассеянный склероз и псориаз, можно ли делать косметические процедуры при псориазе и рассеяном склерозе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июня 2016 года

2 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-08 13:51
Добрый день.
К сожалению после гормонотерапии помочь может только цитостатик - Метотрексат. Но его только под контролем врачей и анализов.
И запомните псориаз гормонами не лечится.
Елена 2016-06-08 18:13
Спасибо огромное за ответ!