Психоз вызванный наркотикамих

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, произошла неприятная ситуация с моей близкой подругой. Она долго марафонила с разными веществами. Последней каплей была соль мдпв. У нее параноя, агрессия, бред и галлюцинации в которые она и верит. Видит чего нет, может не видеть человека рядом. Уже 4е сутки. Нарколог сказал, что это уже не влияние вещества, а вещество вызвало психоз. И необходима иная помощь. Но необходимо помочь анонимно, не говоря родным и по месту учебы. Потому что это сильный стресс, а у ее мамы с сердцем проблемы. Но читая к чему это может привести, вплоть до комы, сидеть и ждать во не могу. Скажите, пожалуйста, что можно сделать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 августа 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-08-02 02:32
Здравствуйте, Анастасия! Вам решать, за что нести ответственность - за покрывательство и ухудшение состояния подруги или сообщение родственникам пусть горькой, но все же правды и возможность поиска наиболее оптимального решения. Сильный стресс - это если подруга закончит жизнь суицидом в состоянии психоза. При обращении в ПНД и ПБ сведения ни по месту учёбы, ни по месту работы не отправляются и не разглашаются. Первостепенное значение здесь должно иметь именно наискорейшее оказание квалифицированной медицинской помощи, даже в недобровольном порядке. Вызов скорой помощи и госпитализация в стационар. Вами или родственниками - не имеет принципиального значения. Единственный рациональный выход в данном случае.