Психоз при нежелательной беременности

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
Ситуация моя такова - приключилась нежелательная беременность, не просто нежелательная, а ненавистная. Детей никогда не хотела, всегда была ориентирована на карьеру, свободу, семейные ценности меня не привлекали.
Аборт сделать не получилось по ряду причин. Зародыш ненавидела с первых секунд. Рыдала неделями, просто лежала не вставая и рыдала от отвращения к собственному телу которое это допустило. Началась аутоагрессия с избиениями себя по животу и другим частям тела. Постоянная агрессия к вещам - швыряю в стены, рву одежду, ломаю все что вижу. Примерно в середине начались проблемы с дыханием что начало вызывать панику. В это же время начал расти живот и грудь, последнее просто вызвало невероятное омерзение к своему телу и к этой гадости, как будто это не мое. Перестала раздеваться на ночь, потому что если вижу это болтающееся - просто начинаю избивать - кулаками, чем попало, выкручивать и т. д. Каждый день душ - это мука.
Пока ходила в офис было попроще, сейчас продолжаю из дома - неделя сидения дома и я овощ, необходимость работы хоть как-то подстегивает, но выходные это ад. Я не хочу ничего. Ни выходить, не есть, ни покупать что-то для этой твари, которая отравила мою жизнь.
Слава богу остался месяц, но как прожить этот месяц и не сойти с ума окончательно? Чем больше я дома тем больше я себя бью и ломаю вещи. Причем гулять с моей точки зрения - бессмысленное времяпрепровождение, потому никак не отвлекает. Не бессмысленное - это офис, куда я ездить не могу.
Спать я давно не могу из-за проблем с дыханием, сплю на диванчике, обманывая себя, что это я просто читаю. Если прихожу в спальню, тут же задыхаюсь и паника.
И понимаю вроде, что не стоит бить себя по животу - еще инвалид какой будет, но не могу. Не контролирую себя.
При этом агрессия только к телу и моим вещам. Незнакомым на улицах хочется наоборот помочь и проявить дружелюбие и прямо удовольствие от этого получаю.
Это уже все, психоз? Что делать и куда бежать?
Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-09 18:55
Здравствуйте, Аля.
У Вас нет согласия с ситуацией и в тоже время, Вы ничего не предпринимаете, чтобы изменить ее. Когда беременность не желанная, то прервать ее можно на любом сроке. Если не хотите, чтобы погиб плод, то стоит заранее обдумать кому Вы хотите передать ребенка или просто отказаться от него. Множество женщин мечтает выносить дитя, но нет такой возможности. Вы можете обратиться в репродуктивный центр, предупредить роддом, где будете рожать или обратиться в дом ребенка и устроить судьбу будущего малыша. А заодно и сделать счастливой какую-то женщину.
А Вам самой можно обратиться к психологу или психотерапевту и поработать на своими внутренними чувствами. Можете поработать со мной в режиме онлайн - по скайпу.