Психоз бабушки

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Моя бабушка(76 лет) по маминой линии страдает психозом ("слышит голоса", пытается куда-то бежать, не спит ночами, страшный потерянный взгляд). Такое у нее повторяется третий год подряд, именно весной и длится около 2-3 месяцев. Ей прописан психиатором Клопиксол, Фенибут, Фенозепам, но ничего не помогает. Впервые у нее это началось в ее 68 лет. Она тогда лежала в больнице, лечила больные суставы ног, нам тогда позвонила соседка по палате и сообщила, что бабушка ведет себя странно, всего боится, не встает с постели. Около полугода она также пыталась убегать, слышала "голоса", но потом все само собой прошло. Но с тех пор ее память и скорость мышления изменились. Меня волнует вопрос: может ли это перейти по наследству нам, ее детям и внукам? И еще, бабушка всю жизнь всегда переживала за всё и всех-родных и даже незнакомых людей. У меня невроз, ВСД, ОКР(мне 24 лет), может ли это перейти в психоз?
Теги: бабушка после психоза
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 марта 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-27 17:10
Здравствуйте, Яна! Подобные расстройства не являются передающимися по наследству, возникают они вследствие старения организма в целом и сосудов головного мозга в частности. Трофические изменения, церебральный атеросклероз, нестабильность артериального давления, - все это может спровоцировать развитие психотического состояния. Бабушке следует скорректировать схему лечения, для этого нужно повторно обратиться к доктору и сообщить об отсутствии положительной динамики в самочувствии.
Невротические и психотические расстройства - это абсолютно разные заболевания, и трансформация одного в другое невозможна. Но никто из людей не застрахован от развития психоза, даже абсолютно здоровые на данный момент лица.
Вам следует обратиться на приём к психотерапевту. Ведь только с помощью глубинной внутренней проработки психологических проблем можно справиться с неврозом раз и навсегда.