Психосоматическое растройство

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как определить наличие психосоматического расстройства!? И неужели, правда из за длительного нервного напряжения могут проявляться симптомы болезней? Болезни с глазами могут быть как нибудь связаны с психосоматическими расстройствами? Онемение некоторых частей тела?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июня 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-22 14:49
Здравствуйте, Анна.
Да, могут, но сначала нужно исключить соматические причины Ваших расстройств у терапевта и невролога. Дело не в переутомлении, а в самом отношении к жизненным трудностям.
Если Вам поставлен диагноз соматизированное расстройство, то оно имеет невротическую природу и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.
Анна 2017-06-22 15:04
У невропотолога и терапевта я уже обследовалась, относительно все в норме, ничего не могло бы давать таких симптомов, провели с невропотологом серьезный курс лечения направленный на устранение симптомов хронической вертебро базилярной недостаточности и это практически не помогло. У меня все мышцы тела постоянно находятся в каком то напряжении, хоть на данный период времени у меня благоприятная жизненная ситуация, я вообще не могу расслабиться, не знаю к кому обращаться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-25 18:04
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.