Психосоматические проявления

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! У меня есть подозрения, на психосоматические проявления. Как только у меня что-то начинает болеть, даже не сильно, у меня начинается паника, мне обязательно нужно сходить к врачу, сдать анализы и так далее. Доходит до того, что я начинаю сама себе придумывать болезни и ждать когда заболею. На фоне этого, боли усиливаются. Недавно была ситуация, я аллергик и съела то, что мне нельзя (хотя вероятность того, что аллергия могла бы проявиться очень мала), так я себе надумала, что утром проснусь, вся отекшая, в пятнах, на фоне этого весь вечер чесалась, не могла уснуть, потому что были мысли что станет плохо на утро, и даже дошло до слёз. Подскажите, у меня правда есть проблемы? Или и это я себе уже выдумала?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-26 16:21
Здравствуйте, Екатерина.
У Вас соматизированное расстройство, оно имеет невротическую природу и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.