Психологическое состояние, связанное с гормональными изменениями?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипотериоз в прошлом, полиартрит суставов с 27 лет.
Здравствуйте, переживаю за мужа (53 года). Около 15 лет назад повредил руку, занес инфекцию в лимфатическую систему, начались скачки температуры, опухали лимфоузлы. Был поставлен диагноз гипотиреоз, принимал L-тироксин 100. Гормональный фон постепенно налаживался, дозы уменьшались, затем прием препарата прекратил, чувствовал себя здоровым, бодрым.
Физически: высокий, стройный, мускулистый, не склонен к полноте. Среди родственников заболеваний, связанных с гормональными нарушениями, нет. Есть хроническое заболевание суставов - полиартрит, первое проявление в возрасте 27 лет. Во время обострений, обычно осенью, принимает найз. Иногда повышается давление. Постоянно никаких лекарств не принимает. Недавний стандартный профосмотр не выявил никаких нарушений здоровья.
Последние лет 10 усугубляется психологическое состояние: подавленность, быстрая утомляемость. Почти перестал улыбаться, ничто не радует. Вплоть до ощущения бессмысленности жизни. Выпивает не часто, но при этом будто оживает, приободряется. Внешне сильно изменился: мешки под глазами, сутулится. Сексуальные отношения сошли на нет два года назад.
Не удается убедить, что его состояние, скорее всего, связано с гормональным нарушением, обратиться к врачу и, возможно, подкорректировать лекарствами.
Сейчас пытаюсь найти список необходимых в этом возрасте анализов для мужчин.
Мы переехали в очень маленький населенный пункт и нет возможности часто посещать специалистов. Хотелось бы максимально сократить количество этих поездок, предварительно сдав анализы.

Буду благодарна за советы и помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 ноября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-15 16:19
Здравствуйте, Елена.

Вполне вероятно, что состояние Вашего мужа связано с рецидивом гипотиреоза. Самовольно прекращать приём Л-тироксина ему не следовало ни в коем случае.

Сейчас я рекомендовала бы Вашему мужу сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, которые отражают функцию щитовидной железы.
Если есть такая финансовая возможность, то сдайте ещё и анализ суточной мочи на кортизол -- этот анализ показывает функцию надпочечников, нарушение которой также является довольно частой причиной развития депрессий.

С уважением, Надежда Сергеевна.