Психологически обусловленное заикание

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у меня в последний год появилось заикание. Оно не органическое, там типа нарушение речи в мозгу, а психологическое. Просто идет многократное повторение начального слога, а дальше слово получается сказать через 5-7 повторений. Это случается в общении по работе, дома и в магазине. Всегда и везде. Выглядит это как сильное волнение, наверное. При этом реального волнения нет, во всяком случае далеко не всегда оно есть. Иногда может быть. Но почему я думаю, что это психологическое. Потому что с домашним животным общаюсь без всякого заикания.
Подскажите, какие есть методики по борьбе с этим? Снять стресс и все такое не помогает. Я и так принимаю психотропные препараты, например, антидепрессанты. Мне даже кажется, что от них все и пошло, хотя принимаю антидепрессанты уже не один год.
Категория: Логопед
Добавлен: 10 января 2018 года

3 ответа

Чем обусловлен прием медикаментозных препаратов. Они прописаны врачом? Почему такой длительный курс?
Платная консультация
Марина 2018-01-10 11:19
Прием медикаментов обусловлен хроническим психическим расстройством (шизотипическое расстройство). Склонность к депрессиям. В отсутствии антидепрессанта быстро появляется клиническая депрессия. Есть некоторая негативная симптоматика.

У меня было небольшое заикание в детстве. Заикалась очень редко не дома на двух слогах только. Теперь на любых и очень часто. До 6 лет было замедление речевого развития.
Симптоматика заикания может проявляться на протяжении жизни в большей или меньшей степени, в зависимости от состояния организма и жизненных обстоятельств. Обязательно об этих симптомах расскажите своему лечащему врачу. Возможно, врач скорректирует схему лечения или заменит препараты.