Психологическая помощь в принятии решения

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста с принятием решения. У меня сын 19 лет. Закончил школу в прошлом году, очень хотел поступить в вуз в Москве, но мы с мужем настояли, чтобы он отучился в нашем городе. Он нас послушал, отучился год на бюджете в вузе нашего города по специальности, которую выбрал сам, ему очень нравилась география, выбрал профессию географ и весь этот год твердил, что хочет учиться в Москве, что не оставляет этой идеи, пересдал егэ на высший бал, забрал документы из вуза и поступил в Москву, правда на специальность учитель географии, это как оказалось отличается от профессии географ. Первый месяц было тяжело, живёт он в общежитии, но вроде ради учебы готов был терпеть все прелести общажней жизни, а на втором месяце, вдруг стал понимать, что педагогика это не его, и категорически хочет отчисляться, и возвращаться. Муж категорически против отчисления, говорит, что не пустит его домой, что сын сделал выбор, пусть учиться в Москве, а сын в таком жутком психологическом состоянии, даже ходит к психологу в Москве, что я не знаю как правильно поступить? Сын уверяет, что обязательно восстановиться в вузе нашего города и хочет идти работать, чтобы от нас не зависеть, А у меня опасения, если мы опять пойдем у него на поводу и разрешим вернуться, то из него ничего путного не получиться, раз не может довести дело до конца. Помогите пожалуйста разобраться, как правильно поступить.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 октября 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-04 01:09
Здравствуйте, Светлана.
Человек, тем более только начинающий самостоятельную жизнь, может ошибаться и менять решение мн раз. Невозможно быть продуктивным в той области, кт не по душе. Деятельность по чувству долга не приносит удовлетворения и приводит к депрессии.
Конечно, нужно объяснить молодому человеку, чтобы не происходило таких метаний, нужно досконально изучить предмет влечения, собрать всю информацию из разных источников, оценить свои потребности и возможности, и проанализировать все это. После чего уже принимать ответственное решение.
Научите этому своего сына и тогда он сможет идти по жизни с непринужденной грацией.
Светлана 2018-10-04 07:57
Дороти Вячеславовна, можно ещё вопрос? Может все таки настаивать, чтобы перетерпел, как говорится стерпится слюбится, и времени от поступления прошло всего один месяц, что он может за месяц понять. Хотя он категорически говорит, что педагогика это не его и он понял это за месяц.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-05 01:20
Конечно, можете. Вы вправе делать то, что считаете нужным. Парень уже совершеннолетний и решит сам как ему лучше поступить.
Светлана 2018-10-06 09:45
Спасибо большое