Психика расшатана?

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня проблема, касающаяся моей жены. Мы в браке почти год, год встречались. До этого жена почти 10 лет жила с бывшим. Он пил, бил её, унижал.Суть проблемы в том, что она по любому пустяковому поводу (не ту туалетную бумагу купил, придя с работы уставший, не заметил новые серёжки и т. д.) закатывает скандал с криком и слезами, хватается за нож, говоря, что порежет вены. Постоянно упрекает меня, *пилит*, говорит (а бывший то-то и то-то, так-то и так). Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что делать, как ей помочь? Я очень люблю свою жену и хочу, чтобы она была счастлива. Заранее благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июня 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-06-30 11:01
Андрей, я читаю, что Ваша жена 10 ЛЕТ (!) жила с человеком, который ее бил и унижал - не месяц, не год. Ведь она как-то выбрала такой семейный сценарий, где она была жертвой. В психологии есть такое понятие: треугольник Карпмана: преследователь-жертва-спасатель. И человек, встраивающийся в такой тип отношений, является одновременно и преследователем, и жертвой, и спасателем. Потом формирует другие отношения, с другим мужчиной, а сценарий внутри - тот же. Причем у Вас внутри - тот же сценарий, иначе бы Вы не оказались вместе. Теперь Вы - жертва и спасатель (ведь на Вас нападают по малейшему поводу и в то же время Вы пишете мне, чтобы спасти ее и Ваш брак), а жена жертва и преследователь одновременно (ведь она себя чувствует ущемленной - не заметил сережки, купил не ту бумагу и т. д., и как преследователь нападает, чтобы защитить свою "жертвенную" часть личности). Беда в том, что это, и правда, никого не делает счастливым, а как по-другому - она не знает, и Вы обнаруживаете бессилие, не знаете как присвоить свою власть себе и ждете от нее изменений.
Варианты помощи:
- идете каждый на индивидуальную терапию к разным психотерапевтам;
- идете вместе к семейному психотерапевту.