Психическое заболевание или депрессия?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у нас в семье проблемы с братом. Около полугода он стал раздражительным и замкнутым, особенно в поведении с отцом. На мои вопросы о причинах он говорит, что у него депрессия, потому что у него не складывается личная жизнь и нет своего жилья. А сегодня он высказался мне о том, что несколько лет назад я его очень сильно обидела, чем конкретно, он не сказал, да и я уже не помню. И его возмутил тот факт, что я мало того, что не помню, так еще и не извинилась. Вспомнил как его обидел отец около 7 лет назад, назвав перед коллегами "отпрыском", а не сыном. Обижается, что якобы отец не считался никогда с его мнением, не поддерживал. Хотя нас обоих родители вырастили достойными и образованными людьми. В детстве и сейчас нас очень любят, брата даже в какой-то степени сильнее. У него с рождения есть дефект, связанный с глазами и по этому поводу определенные комплексы. Я не понимаю, почему он хранит обиды так много лет? На мой совет обратится к психологу, он вспомнил, что лет 10 назад проходил медкомиссию в военкомате и психиатр там отказался поговорить с ним. Поэтому к психологу он обращаться не хочет. Говорит, что все люди ведут себя неправильно и что он хочет сделать мир лучше. А с нами (с семьей) он общаться не хочет. Он занял позицию жертвы, на всех обижен, все перед ним должны извиняться и подстраиваться под его настроение. Я переживаю за его психическое здоровье. Это так проявляется депрессия и что-то более серьезное? Нормально ли это столько лет держать в себе эти мелкие обиды?
Категория: Психолог

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-10 21:12
Здравствуйте, Светлана! Ваш брат, судя по описанному, очень ранимый, впечатлительный человек. Не может довериться членам Вашей семьи, боится, что его неправильно поймут. Он относится к тем людям, которые обиды не высказывает, а постепенно копит, это очень опасно не только для него, но и для окружающих. Постарайтесь стать другом брату, постепенно входя в доверие.
С уважением Елена.