Психическое расстройство

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Все думала и переживала, а стоит ли вообще рассказывать кому-либо о своей проблеме. Но ситуация дошла до крайности. Дело вот в чем: я всегда была довольно эмоциональным человеком, любая мелочь могла меня как обрадовать до слез, так и довести до истерики. Раньше я этому значения не придавала т. к. я могла сорваться на 5 минут, но сразу успокаивалась, собственно, как и любой человек. Несмотря на это, была очень ярким, позитивным, энергичным и улыбчивым человеком. Последние 4 года все ухудшилось, я стала очень нервной и агрессивной. В 11 классе нужно было решать, куда идти учится. Я очень хотела на один факультет, меня заставили пойти на другой. Тут-то все и началось. Бессонные ночи, каждое утро со слезами на глазах. Спустя полгода я решила, что нужно перепоступать, но прежде поговорить с родителями. Но родители были категорически против, обзывали, кричали и грозились забрать меня(я училась в другом городе). Я, плюнув на все, ушла с учебы. Поступить не смогла, точнее поступила, но снова на тот же факультет. На учебу ходить я перестала, появилась лень, с которой бороться и не хотелось, опустились руки, постоянно рыдала и гнобила себя, на родителей трубку не брала неделями. Уехала в другую страну, там я первый раз поняла, что значит "жить в гармонии с собой". Когда я вернулась, все разрушилось окончательно. Выселение из общежития, отсутствие денег и т. д. Я выходила на работу, но меня ничего не радовало, я закрывалась в комнате и часами смотрела сериалы, могла не выходить из комнаты по дней 5-6, люди на улице меня пугали, вечером было чувство, что за мной кто-то следит. Я жила в коммуналке и было страшно даже пересекаться с соседями. Все становилось хуже и хуже, вплоть до того, что я перестала выносить мусор, жила в полном бардаке. Вернувшись в родной город, я стала жуткой истеричкой. Постоянные срывы, неприязнь и ненависть к родным, появился дикий аппетит, я перестала наедаться даже после целой съеденной курицы. С молодым человеком в отношениях проблемы. Дикая ревность с моей стороны, чуть что случается, я сразу начинаю говорить ему гадости и не могу это контролировать, а потом слезы и извинения. И так по кругу. Что делать уже просто не знаю, чувствую себя псих. Больным человеком, уже готова лечь в псих. Больницу, чтобы хоть как-то успокоиться. Любая мелочь способна вывести меня из себя. Все родные, которые были против моей мечты о поступлении на желанный факультет, просто ненавистны, я с ними не общаюсь, а когда они ко мне обращаются, то сразу срываюсь и готова прибить всех, лишь бы меня не трогали.
Мама у меня барышня очень странная, постоянно обзывает и гнобит, никогда не обнимает, не говорит теплых слов, отношения у нас с ней ужасные. Очень часто корю себя за то, что не чувствую к ней ничего хорошего и теплого. Так ведь не должно быть, она мать. Переживаю, что стану такой же, как она. Боюсь, что мои дети будут говорить обо мне такие же слова, будут тихо ненавидеть. Хочу большую семью, но безумно боюсь заводить детей. Если я сейчас такая, то что будет дальше.
Подскажите, как мне быть? Что делать? Отношения с молодым человеком рушатся, я не могу измениться и перестать так себя вести, хотя очень его люблю и хочу стать здоровым и счастливым человеком. Возможно, это действительно какое-то психическое расстройство и это можно вылечить. А может быть у меня характер такой? Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Очень устала от самой себя, потеряв всю семью, не хочу потерять единственного родного человека, который все еще рядом со мной. Спасибо Вам заранее за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-18 16:57
Здравствуйте, Екатерина.
Если все дело в неправильно выбранном пути, то решается это просто - поступлением на любимый факультет. Родители такой взрослой барышне не нужны - Вы можете решать все сами.
На счет психического расстройства - понять, что происходит с человеком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно. Выходите хотя бы на телеконсультацию по скайпу.