Психические расстройства и темперамент

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте.
У меня ВСД, ОКР, социофобия, нимфомания (только не постоянное желание вступить в сексуальный контакт до потери осознанности, а просто чрезмерное сексуальное желание; чувствуется даже физически, не буду объяснять как, потому что очень стыдно), перфекционизм (отсюда и низкая самооценка), астенический характер, есть проблема с сердцем. По темпераменту я ближе к меланхолику и холерику.
У меня такой вопрос: раз наш характер и предрасположенность к неврозам, психическим расстройствам зависит от темперамента, то можно ли как-нибудь изменить темперамент? Получается, что лечение психического расстройство не эффективно, так как почва - темперамент, остается прежним.
И еще: можно ли одновременно лечить несколько моих расстройств, или же обычно каждое расстройство лечится отдельно?
Спасибо Вам большое заранее.

Теги: темперамент и психические расстройства
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 марта 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-07-08 13:53
Здравствуйте, Олеся.
Невротическое расстройство и неудовлетворяющие Вас особенности характера можно исправить, занимаясь психологической работой с психотерапевтом. Расскажите о беспокоящих Вас явлениях своим родителям и попросите отвести Вас к врачу-психотерапевту.