Психические нарушения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3года11 мес
Здравствуйте, у моей дочери было 2 нейрохирургичесеие операции (в 4 и в 8мес) сейчас девочке3г11мес. После чего у дочери ЗПР. Ребенок был осмотрен психиатром психологом логопедом (в три с половиной года) , диагноз психические нарушения. Сейчас беспокоит то, что она о себе до сих пор говорит в третьем лице (например, "Аня пошла" и т. д.) и не говорит "да""нет", а так речь у нее чистая. Что делать, почему у ребенка нет понятия"я"?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-25 19:09
Здравствуйте, Ольга.
Ребенок имеет объективные причины отставать от сверстников в своем развитии. Продолжайте лечение у невролога и подключите детского врача-психотерапевта.
ЗПР - частый симптом у детей. Со временем он может корректироваться занятиями с педагогом-дефектологом, детским психологом и логопедом. Главное для ребенка - развивать интеллект, навыки самообслуживания, стараться научить этикету и правильному общению с людьми.