Психически больной дома

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Астма, Аденома простаты.
Здравствуйте, мой дедушка с месяц назад начал говорить странные вещи(описывать события и гостей которых не было), путал имена родных. Неделю назад он вооружившись ножом и шуруповертом пытался выбить окно, кричал что мы жгем детей, и не выпускаем его из дома. Вызвали милицию и скорую и его госпитализировали в психдиспансер. Недавно ходила его навещать, но судя по тому что я сидела ему там только хуже. Плачет, просит забрать домой! Плюс у него надлобковый катетер, который естественно никто не промывает. А для своего удобства мёд сестры подвесили на него мочеприемник, в следствии чего трубка немного выпала из живота и через неё протекает моча. Хочу забрать его оттуда, боюсь что его такое "лечение" убьёт! Скажите, безопасно ли это? Может можно давать ему какие нибудь успокаивающие препараты и тогда он не будет опасен для окружающих. Не могу его там оставить! Сердце просто разрывается! Мне кажется и здоровый человек с ума бы в таком месте сошёл.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 ноября 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-11-02 21:31
Ольга, если дедушка не в остром возбуждении, не агрессивен и не аутоагрессивен, Вы можете попробовать его забрать домой. Но Вам понадобится много терпения и помощь сиделки, если Вы планируете сохранить себя и свой душевный покой. Препараты для домашнего приема нужно обсудить с лечащим врачом при выписке.