Псевдокиста

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Здравствуйте! У ребенка в месяц обнаружены 2 псевдокисты справа 7мм и слева3 мм, в 6 месяцев на повторном узи та, что справа рассосалась, а слева совсем немного уменьшилась - 2,3мм. В заключении узи написано субэпендимальная псевдокиста слева 2,3мм. Подскажите, рассосется ли она, опасна ли и что делать, если не рассосется?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-02 10:22
Здравствуйте, Ирина.

Псевдокисты к году примерно, как правило рассасываются. Ведь вторая киста уменьшилась в размере, а не увеличилась, что хорошо. Даже если псевдокиста не рассосётся а превратиться в маленькую кисту, это не мешает дальнейшей жизни и самочувствию, главное раз в год за ней наблюдать, следить, чтобы не росла. Но так как псевдокиста у Вашего ребёнка уменьшается, думаю к 1 году, максимум к 2 годам она рассосётся.

Здоровья Вашему малышу!