Pseudomonas stutzeri

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у дочки в мазке из носа высеяли Pseudomonas stutzeri 10*5 КУО/мл. Тоит ли применять антибиотикотерапию, опасна ли эта палочка? Как бороться? Сдавали анализ здоровому ребенку но по причине очень частых ОРВИ ослжняемых потом бронхитами с обструкцией.
Теги: pseudomonas stutzeri что это, pseudomonas stutzeri что это такое
Категория: Лор
Добавлен: 7 ноября 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Pseudomonas stutzeri бактерия условно-патогенная. Т. е. способна вызвать заболевание в условиях сниженной иммунной защиты. Я бы в данной ситуации рекомендовала бы покапать в нос по 2-3 капли Ципрофлоксацин (глазные капли) в каждую половину носа 3 раза в день в течение недели. Антибактериальная терапия не требуется.
Виктор 2017-04-24 22:46
Стыдно давать такие рекомендации, называя себя ЛОРом!
Если можете сказать лучше, никто возражать не станет. На нашем сайте мы пытаемся людям объяснить доступным языком причину проблем, связанных со здоровьем, пути решения и  т.д.
дмитрий 2023-02-05 14:47
Этот Виктор выше дурачок не обращайте внимания
Если степень выше 10×4 и есть жалобы то нужно снизить микробное число, хотя и среди условных патогенов попадаются такие штаммы, которые крайне сложно поддаются лечению