Прыщики в горле, лимфоузел один болит

Спрашивает: Пётр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 2 недели назад появились прыщи на задней стенки горла, Лор очно сказал ничего серьезного, само пройдет, но что то не проходит, единственное что он сказал пить молоко с медом на ночь, я пил - пил, но все осталось как есть. Так же все это время увеличен лимфоузел (на фото справа), чувствую неприятные ощущения при повороте головы именно в шеи, так же стал часто отхаркиваться, помогите!
Теги: болит лимфоузел
Категория: Лор
Добавлен: 23 июня 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Это не прыщи, а лимфоидные фолликулы, которые немного увеличены. Обычно они увеличиваются на фоне вирусной инфекции. Воспользуйтесь раствором мирамистина или хлоргексидина для полоскания горла.
Пётр 2015-06-24 16:19
Но я пропил курс антибиотиков + противобактериальные + противогрибковые до того момента как они появились, они вылезли буквально через пару дней после приема всех препаратов. Не пить же мне заново тот огромный коктейль таблеток, мирамистин грубо говоря вылечит симптомы, но не болезнь ведь.
Сдайте мазок из зева на микрофлору, возможно, антибиотик не был эффективным. Также обратите внимание на состояние желудка(т. к. заброс соляной кислоты из желудка может провоцировать проблемы с горлом).