Прыщики на пальцах у младенца

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1.5 месяца
Здравствуйте, ещё в роддоме увидела у ребёнка около ногтя на пальчике с обеих сторон ногтя по маленькому гнойному прыщику с обоих сторон ногтя. Как-то не обратила внимания, решила, что прыщ и прыщ, пройдёт. Позже уже дома, видела у малыша такие же прыщички на пальчиках, но также проигнорировала. Сейчас ситуация такая: проблема на 4 пальцах, из них: на большинстве-покраснения, небольшая припухлое из за этого и венчается это все тем же гнойным прыщиком, находится он на уголке ногтя, наверху. На одном из пальцев гной вышел, на этом месте кожица засушилась, но остаётся припухлость и краснота. На другом(фото которого прилагаю) достаточно сильная отечность и вроде как под кожицей видна белая жидкость также немного. Доктор что это?! (У меня на ноге была такая же ситуация, болел палец, оказался белый прыщ, выдавила, все прошло). И ещё! Надавливаю ребёнку на место где опухло и на остальные места где прыщики и никакой реакции, ему не больно!
Теги: панариций у грудничка, панариций у новорожденных, панариций у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 23 апреля 2018 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-04-23 18:48
Похоже на грибковое поражение, нужно идти к дерматологу.
Платная консультация
Нннннн 2022-04-26 23:49
Здравствуйте у моего ребенка точно такая же проблема на пальцах, как вы и сказали это грибковое поражение или что-то другое?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-04-26 23:50
В любом случае нужно обрабатывать антисептиком.
Платная консультация
Тамара 2023-03-01 10:53
Здравствуйте, скорее всего это врастающие ногти. По краям когда обрезаешь нужно закруглять и убирать острый угол ногтя, который травмирует валик слева и справа. (Если отодвиньте валик, то увидите что там очень острый угол ногтя) Для этого потребуется более острые ножницы, чем детские. Нужно как-бы поддеть уголок ногтя, иногда вытекает гной, это нормально, там сейчас орудуют бактерии. После того как подрезали ноготок обработайте все пальчики фукарциновым спиртом. И не допускайте сильного отрастания уголков вновь. Нужно подстригать каждые 3-4-5 дней, смотря как быстро растут ноготки.
Екатерина 2022-09-26 23:38
Здравствуйте!

обратите внимание, в этом месте ноготь врезается в мягкие ткани? У моего ребенка похожая ситуация - острая часть ногтя ранит мягкие ткани на пальчике и там происходит воспаление и иногда нагноение.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-09-27 01:30
Нужно обрезать так чтобы этого не было.