Прыщики на лице у новрожденного

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Добрый день!
У моего сына, сегодня исполнился 1 месяц, на личике на 10 день от рождения появились высыпания, небольшие и редкие прыщики, не красные, беленькие. Обращались к доктору, сказал, что просто гормональные от матери, не трогать сами пройдут. Через какое то время, их стало еще больше и стали краснеть. Во рекомендации доктора протирала ромашкой или чередой. Стали проходить одни, но высыпали новые. 10 дней назад высыпали еще больше и на щечках, подбородке, лобик как бы покрыт, но беленькими. Доктор при осмотре сказала, что это потничка, но ни на шее, нигде более их не было, только на личике. В следующий прием, нам уже сказали, что это милии, можно просто протирать фурацилином, когда глазки протираем. Сейчас осматривала, появились еще больше прыщичков и спустились на шею. Немного на груди и на плечиках малыша. Так чтоже в итоге это такое? Как лечить, если это нужно делать. Т. К они то краснеют, то нет. Пока протираю иногда ромашкой также или чередой. Анализов пока никаких не сдавали.
Фото прилагаю, в том порядке как высыпания проходили, то возникали, то пропадали (краснота спадала) и вновь. Сегодня еще больше высыпало.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 апреля 2014 года

3 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-04-23 05:54
Здравствуйте. Действительно похоже на милиумы. Это микрокисты сальных желез. В лечении нет необходимости, со временем все само очистится
Елена 2014-04-23 11:47
Спасибо за ответ!

Но беспокоит, что они спускаются ниже, шею, плечики, на спинку. В складочках на шейке, т. Е не повиятся ли раздражение (ухудшение) если не лечить?

Есть ли какое то время, за которое они должны пройти в нормативе?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-04-25 05:23
Все индивидуально. Для профилактики потницы хорошо применять квасцы (продаются в аптеке)