Прыщик на ноге

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, 12.08.18 ездила на море (там были камни и бурые водоросли, но старалась их избегать). На следующий день, 13.08, во второй половине дня начал очень сильно колоть и зудеть палец на ноге. 14.08 утром обнаружила гнойный прыщик без покраснения, который всё так же зудел. Думала, поцарапалась об камень, попала инфекция из воды и вновь начался панариций на том же месте (в детстве был панариций). Два дня, начиная с 14-го числа, использовала Ихтиол под марлевой повязкой. Появилось покраснение, зуд не исчез даже после применения мази и размер прыщика не изменился.
Фото ниже прилагается. Сделано 14.08 вечером.
Может ли из этого развиться панариций и каковы возможные осложнения?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 августа 2018 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-08-16 20:56
Здравствуйте. У вас пиодермия(гнойничковое заболевание кожи). Развитие панариция- маловероятно, поскольку очаг находится далеко от ногтевого валика. Лечение: р-р фукорцин, смазывать 2 раза в день 2 дня, с 3-го дня- мазь с антибиотиком(тетрациклиновая или эритромициновая) 2 раза в день в течение 7 дней.
Инна 2018-08-16 22:11
Спасибо. Однако сегодня (16.08) утром на месте прыщика образовалась красная точка. Может ли это значить, что пиодермия прошла?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-08-18 16:13
Процесс закончится тогда, когда образуется корка.