Прыщик на небно язычной душке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с неделю назад приболела, было красное горло(кашля не было) и легкий насморк, температуры не было. Горло по прежнему красноватое, полоскаю только фурацилином и во избежании подцепить новые вирусы мажу оксалиновой мазью. Сегодня почувствовала и заметила на небно язычной душке уплотнение как прыщик(фото прикладываю). Беременна, 12 недель, переживаю, что это может быть? И может ли навредить это плоду? Болею во второй раз, в первый болезнь была в 8 недель, тоже не сопровождалась кашлем и температурой, был только насморк и красное горло. Очень буду благодарна за ответ.
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте, Анна. Это лимфоидный узелок, который борется с воспалительным процессом в горле. Это защитный механизм слизистых оболочек. Вас же сейчас ничего не беспокоит?
Анна 2018-12-02 21:57
Спасибо, не беспокоит, прошел он) единственное пару раз появлялись пробки, поставили хронический тонзиллит. Избавляюсь от них полосканием)
Полоскать не нужно, отполаскиваются секреторный иммуноглобулин А и лизоцим, которые важны для защиты слизистых оболочек, когда человек их отполаскивает, болеет дольше и чаще.