Прыщи в виде ожогов на лице и теле

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня появилась сыпь на лице, похожая на ожоги. Прыщи появились 17 июля. За день до этого гуляя проходили мимо борщевика, просто прошли рядом, не трогали. Вечером ничего не было, утром проснувшись увидела на лице уже как бы лопнутые прыщики, которые сильно чесались. И обнаружила волдырь на ноге размером с 1 см. Он был не лопнутый. Через день сам лопнул. Обрабатывала все хлоргексидином, мазью депантенол. Зуд не проходил.21 июля появилась температура 37.4. На следующий день температуры не было. Что бы как то снять зуд помазала маслом чайного дерева. Немного меньше стало чесаться. 22 июля появилась рвота и понос, подумала что отравилась арбузом. 23 опять температура 37.4, ломота в теле. 24 июля температура нормальная. 25 пропал голос. Пью с 22 июля супрастин 2 раза в день по одной таблетке. Обрабатывая ранки от прыщей гелем псило-бальзам 4 раза в день. За эти дни одни прыщи подсыхают рядом появляются другие. И все заново лопаются и чешутся. Подскажите пожалуйста это все аллергия от борщевика или что то другое. Чем лечиться?
Теги: ожог и прыщ подкожный
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июля 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-27 08:42
Здравствуйте, Наталья!
Это - не борщевик виновен.

Это - стрептодермия - поверхностная бактериальная инфекция.

Используйте:

Крем фуцидин - тонким слоем на очаги 3 раза в день - до 14 дней.

Не мочите! Не трите , не рассчесывайте.

Внутрь - показан антибиотик.
Как Вы переносите медикаменты?
Наталья 2018-07-27 08:46
Антибиотики переношу хорошо. Подскажите какие пить.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-27 08:48
Таб. Сумамед 500 мг - по 1 таб.*  1 раз в день -  за 2 час до или после еды -  всего 3 дня.

Супрастин -  не нужно, если нет зуда.

Псилобальзам, масло чайного дерева, пантенол - не нужно.
Наталья 2018-07-27 08:55
Спасибо большое Алина Викторовна. Будем лечиться. О результатах напишу после курса лечения.