Прыщи в периоральной зоне

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня недавно случилась острая крапивница и отек квинке. Меня отправили в стационар, неделю кололи дексаметазон и супрастин. Сейчас все прошло, но начались жуткие высыпания в периоральной зоне в виде подкожных прыщей, каких-то мелких с чисто белым наполнением. И, знаете, такое ощущение, что кожа в этих местах (где губы и подбородок) как-будто наполненная жидкостью. В уголках губ кожа начала трескаться от сухости, а лоб наоборот стал жирный. Может ли это быть связано с перенесённой болезнью? И что мне лучше сейчас делать?
Теги: прыщи на нижней челюсти
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 августа 2019 года

55 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-24 10:39
Здравствуйте, Алена!

Вы чем-то мазали эти зоны, как долго?

Это важно!

Кожа жирная / сухая?

Цикл регулярный?
Алена 2019-08-24 10:48
Да, цикл регулярный. Без сбоев. Я пользовалась так же как и обычно, умывалка, крем эффаклар для пересушенной кожи и все. Кожа у меня обезвоженная. К вечеру как жирный блин.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-24 11:06
Больше данных за периоральный дерматит!

Скорее всего от гормонов.

На лицо мазать гормональные мази нельзя!

Крем скинорен -  тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес

Крем розамет -  тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес

Умывайтесь кипяченной водой

Отпишитесь через 2-3 Нед
Алена 2019-08-24 11:16
Хорошо, Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-24 11:16
На здоровье!

Отпишитесь.

Всего доброго!
Алена 2019-08-26 08:00
Алина Викторовна, извините, пишу раньше. У меня на виске и щеке «бойцы» повыскакивали красивые. Как-то можно их ликвидировать?
Алена 2019-08-26 10:13
Хотела добавить: они чешутся и щипятся
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-26 13:23
Здравствуйте, Алена!

В начале лечения может быть обострение, а возможно это совпадение!

Вы начали лечение?

Внутрь сейчас что-то принимаете?

Для лучшей эффективности можно добавить антибиотик внутрь, если хорошо переносите и нет аллергии на медикаменты.

На солнце не бываете?
Алена 2019-08-26 13:35
Да, я начала лечение. Антибиотик переношу хорошо. На солнце почти не бываю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-26 13:40
Таб . "  юнидокс Солютаб " -по полтаблетки * 1 раз в день до 20 дней ,при хорошей переносимости

Не принимайте алкоголь , молоко и не загорайте!

Местное лечение продолжать!

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-26 13:42
При зуде можно ещё антигистаминные несколько дней, супрастин например, или дезлоратадин согласно инструкции
Алена 2019-08-26 15:11
Хорошо. Если будут какие-то ещё вопросы я обязательно вам напишу.
Алена 2019-09-17 12:05
Алина Викторовна,10 дней придерживаюсь вашего лечения, впринципе, прыщи на скуле прошли сами на след день. Периоральная зона чуть чище, но щеки постоянно краснеют и щиплются. К вечеру обычно проходит, но на работе все время красненькие. Что это может быть? Неужели так кожа среагировала на крапивницу и отек квинке?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-17 13:12
Здравствуйте, Алена!

Ещё все таки не прошел даже месяц лечения!

Сосудам нужно время для восстановления

Продолжайте обязательно лечение по схеме

Есть ли видимые расширенные сосуды на коже?
Алена 2019-09-17 13:27
В одном месте, миллиметра два-три. Но когда у меня была крапивница, у меня впинципе полопались сосуды
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 15:36
Можно будет потом убрать лазером!
Алена 2019-10-03 09:19
Алина Викторовна, доброе утро. Я пропила курсом антибиотики. Мелкие гнойники как лезли, так и лезут. Дерматолог в поликлинике только и смогла сказать, что такую сыпь нужно гормонами подмазывать (я, разумеется, не стала
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-03 11:56
Здравствуйте, Алена!

Юнидокс 20 дней? Когда закончили?

Розамет и скинорен сколько дней?
Алена 2019-10-03 13:17
Скинорен и розамет почти месяц. Юнидокс 20 дней.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-04 00:05
Юнидокс можно было бы продолжить

Когда закончили?

Скинорен и розамет продолжайте ещё 2 мес! Обязательно!

Улучшению быть! Нужно время.
Алена 2019-11-17 10:52
Алина Викторовна, здравствуйте. Я продолжила ещё на 20 дней приём юнидокс, плюс Метрогил и скинорен. Мелкие прыщики не проходили, пока я случайно вечером не перепутала маленький тюбик с тюбиком мужа кетоконазола. На утро стало лучше. Но все-равно периодически подсыпает именно мелкими прыщиками беленькими в носогубке. На щеках пятнышки не проходят вообще. Щиплются. Пока была в Турции вообще не было ничего, стоило приехать домой, через неделю сразу появились. Кожа очень жирнится. Уже не знаю что делать. Кожа стала жирная в прошлом годупосле приема препарата мильгамма. Иммуноглобулин повышен уже более 3 месяцев. Причина не выявлена.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-17 13:23
Здравствуйте, Алёна!

Напомните мне свое лечение внутрь и местно втечение последнего месяца?!? Что именно Вы использовали, когда закончили, что сейчас?!?

Цикл регулярный?

Тестостерон в норме?

Напомните, может уже и спрашивала.
Алена 2019-11-17 14:39
Внутрь-юнидокс. Наружно-метрогил и скинорен. С циклом все ок, гормоны в норме. По анализам общим можно в космос лететь. Сейчас только наружное лечение, но как-то мало помогает ( юнидокс закончила 2 недели назад, в общем применяла 40 дней. Просто хотелось бы добавить ещё, что на груди тоже после мильгаммы появились прыщи на груди, мелкие с белой головкой, хотя уже больше года прошло. И ещё: опять же после мильгаммы все лицо было в прыщах, просто в мясо. После этого начались проблемы, до этого не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-17 16:28
Метрогил и скинорен ежедневно сколько времени уже?

И на фоне этого лечения Кожа все равно жирная?!?
Алена 2019-11-17 16:32
Да, жирность вообще не проходит. Метрогил и скинорен месяца 2-2,5. После мильгаммы вообще жирность не проходит 1,5 года. Стала резко жирной
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-17 18:46
Попробуйте:

Эффезел гель - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3-4 мес

Утром домажьте то что осталось в тюбике от Метрогил, а потом перейти на скинорен утром - ещё 3 мес, если позволит кожа (не будет сухая!)

Гель для умывания эффаклар, или эффаклар Н (при сухой коже) - по инструкции.

Можно использовать и на зону декольте эти средства.

Внутрь можно пропить " цинктерал" - 1 мес - по инструкции.

В начале лечения может быть обострение небольшое! Пройдёт самостоятельно!

Отпишитесь при необходимости!

Алена 2019-11-22 13:27
Алина Викторовна, ещё вот такой у меня вопрос: как можно убрать такие вот прыщи? Они уже 1,5 года не исчезают ни на виске, ни на лбу? Они маленькие, бесцветные небольшие бугорки, но не проходят вообще
Алена 2019-11-22 14:15
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-22 17:35
Здравствуйте!

Попробуйте на них наносить также гель эффезел. Должен убрать!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-22 17:36
Используйте декоративную косметику с маркировкой non comedogenic.
Алена 2019-11-22 18:53
А что лучше наносить на скулы? Эффаклар? Там кожица все время щиплется. В одном и том жеместе под глазом. Туда же эффезел, наверное, нельзя?
Алена 2019-11-22 18:56
Забыла прикрепить фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-22 19:16
Скулы просто увлажнять!

Если есть воспаление цинковая мазь 2 раза в день до 10 дней
Алена 2019-11-22 19:38
Спасибо большое, Алина Викторовна. Если будут вопросы, отпишусь вам снова. Пока буду заниматься лечением по вашей схеме
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-22 20:28
Хорошо

На здоровье!

Всего доброго!)
Алена 2020-02-12 10:36
Добрый день, Алина Викторовна. 4 месяца пользуюсь по вашему совету эффезелом. Кожа, конечно, стала чище. Но гнойнички на подбородке нет-нет да выскакивают. Мне продолжать лечение? И ещё что мне делать с постоянно шипящими щеками? Пока кожа не станет жирной, они щипятся и краснеют локально. Уже года два. Не шелушатся. Причём щиплет в определенное время ровно до того момента, пока кожа не «пропитается» жиром. И губы стали ну совсем сухие. Уже не знаю, чем мазать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-12 10:54
Здравствуйте, Алёна!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии проблемных зон более крупным планом, чтобы рассмотреть кожу.
Алена 2020-02-12 11:29
Вот мои губы, а так лицо сейчас чистое, краснота с щёк уже сошла, потому что кожа стала жирная
Алена 2020-02-12 11:31
Вот
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-12 13:53
Алёна!

На губах эксфолиативный хейлит.

Мазь гиоксизон - - очень тоненьким слоем на губы - 2 раза в день до 5 дней //не больше!!!!!

Мазь пантодерм - - 2-3 раза в день до 14 дней

Стик ксемоз - - от урьяж - - можно каждые 2-3 час длительно.

Можно что-то аналогичное подобрать в аптеке.

Не облизывать и не закусывать губы!!!

По лицу можно перейти с эффезел на крем  урьяж " исеак 3 регул" - - ежедневно вечером тонким слоем на проблемные зоны до 3-4 мес, утром - - - гель " эффаклар дуо" -  ежедневно на проблемные зоны - - до 3-4 мес.

В аптеке бывают пробники!, можно попробовать перед покупкой полной версии.

Сначала попробовать что-то одно на 1-2-3 нед, если кожа позволит подключить второй препарат.

Внутрь - - можно принимать цинк : цинктерал - - 1 Таб. * 1 раз в день до 1 мес.

Алена 2020-02-12 14:00
Спасибо, Алина Викторовна. Буду дальше придерживаться ваших указаний.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-12 14:07
Хорошо. Если будут вопросы пишите обязательно отвечу!
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Алена 2020-09-03 17:26
Добрый день, Алина Викторовна. Выполняла все ваши рекомендации, кожа стала меньше жирнится, вообще лицо довольно-таки чистое. Единственное, что беспокоит-это периодические покраснения на скулах.,уже не знаю, что делать. Кожу в этих местах щиплет. Какой-то зависимости не наблюдаю. Но иногда надоедает просто. Может, вы посоветуете что-нибудь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-03 20:40
Здравствуйте, Алёна!
  1. Что вы использовали последних 3 мес на лицо? В т ч из косметики?
  2. На скулах есть Видимые сосуды /купероз?
Алена 2020-09-03 20:51
Последние месяцы я использовала умывалку Кристина комодекс, скинорен, демонтен гель. Исеак 3 регул. Лицу очень комфортно все. Эффезел недавно закончила. На него кожа хорошо реагировала. Сосудов на лице нет, под глазом двухмиллиметровый еле заметный есть только что. Немного под ноздрями. Есть проблемы с головной болью, теплообменом(всегда мёрзну, нос как ледышка.) и давление низкое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-03 23:37
Может быть - розацеа эритематозная стадия /начинаться /или прерозацеа.

Попробуйте: крем розельян от урьяж - на эти зоны - 2 раза в день 3-4 мес

Исключите алкоголь!, диета - с ограниченением острого, копченного, специй, гарячих блюд с паром /тёплое можно!

Избегайте интенсивных физ нагрузок.

Не протирайте лицо кубиками льда!

Избегайте солнца!

И длительного пребывания на морозе, ветре, холоде

Проверьте работу щитовидной железы :тиреотропный гормон и УЗИ, ферритин и Гемоглобин!

Отпишитесь при необходимости!
Алена 2020-09-03 23:49
А если у меня нет реакции ни на алкоголь, ни на тяжелые физ нагрузки, ни на горячее, все-равно нужно исключить? Я краснею только с 12: 00 до 13: 00 где-то и все. Потом краснота спадает
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-03 23:54
Понаблюдайте на что идёт такая реакция. Может быть от езды в общественном транспорте, на солнце и т д

Да, желательно если не исключить, то хотя бы по максимуму избегать такие факторы. Чтобы в более старшем возрасте не развилась розацеа с более выраженными симптомами!
Алена 2020-09-03 23:59
Такая реакция бывает только при плохом самочувствии, когда тело сильно нагревается, либо когда на работе с 12 до 13 часов. Ну или если очень сильный стресс.
Алена 2020-09-04 14:47
Алина Викторовна, а это тоже проявления розацеа? Два дня вместе со щеками не спадает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-04 15:34
Алёна!

Имеете ввиду покраснение?

Тоесть сейчас и в обл декольте и на щеках стабильные пятна?
Или то проходят, то появляются сново?
Алена 2020-09-04 16:02
На лице конкретно на щеках они если и появляются, то один раз в день только в определенное время почему-то. А на груди и на шее то появляются, то исчезают и шея чешется очень сильно. Приняла антигистамин, но шея все-равно чешется. И на шее локально как прыщики попробую сфотографировать сейчас. За ушами тоже есть такие бугорки. Тоже чешется. Позавчера был просто приступ красноты по всей груди спине и лицу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-04 16:11
Приступы покраснения на шее и лице могут быть на фоне нервного напряжения по типу крапивницы! И "прыщики" тоже.

Принимайте Антигистаминные! Можно, если обострение сильное, принимать 2 таблетки * 1 раз в день , например цетрин или дезлоратадин!

Местно используйте циновит крем или Судокрем. Только не гормоны! В крайнем случае!
Алена 2020-09-10 10:48
Алина Викторовна, последний вопрос: достала свой жилет с прошлого года и вот что получилось в местах соприкосновения с мехом (это тоже крапивница? Вообще у меня хроническая крапивница со спонтанными ангиоотеками. На что не выявлено. Но неужели может реакция проявляться на то, что раньше настила нормально?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-10 13:22
Здравствуйте, Алёна!

Да, если пятна пройдут втечение 24 час.

Часто бывает - накопительная аллергия, со временем появляется на то, что раньше переносилось нормально.

Может быть такая реакция кожи именно на мех, если оденете сверху на одежду, возможно будет все нормально.