Прыщи при приеме оральных контрацептивов

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,

Около 4 месяцев назад обратилась к гинекологу с проблемой мажущих выделений до и после критических дней и задержек менструации. Сделала узи, размер яичников в верхней границе нормы, 40х23. Врач посоветовала принимать ОК. Сдала кровь на гормоны, все результаты в норме. Гинеколог выписала таблетки димиа или джес плюс на выбор. После 2 недель приема начали появляться прыщи на лице, один за другим, только один пройдет, выскакивает новый. В основном в районе подбородка, на шее, бровях. Других побочных эффектов нет. Ходила уже два раза к врачу с этой проблемой, она говорит, что с ок это никак не связано, они наоборот очищают кожу. Пью таблетки Димиа уже 2,5 месяца, прыщи никак не проходят, их все больше и больше. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть связано с приемом таблеток? Стоит выбрать другой препарат?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-27 08:16
Какой из 2-х препаратов вы выбрали? Мужские половые гормоны сдавали?
Арина 2017-05-27 11:28
Пью Димиа. Сдавала тестестерон общий - 0.37 нг/ мл.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-27 12:42
Если вы отмечаете появление прыщей с началом приём препарата, рекомендую его сменить. Так как индивидуальную непереносимость препарата никто не отменял.
Арина 2017-05-30 14:02
Василий Васильевич, большое спасибо за ответ.
Скажите, есть ли смысл переходить на Джес Плюс, насколько я знаю у Джес и Димиа аналогичный состав. Если нет, то посоветуйте, пожалуйста, на что еще можно перейти.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-31 00:21
Могу порекомендовать приём линдинет 20.