Прыщи на щеках у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, доктор! Просьба откликнуться и помочь разобраться! Год назад у ребенка появились прыщи на щеках а потом и на плечах! Ярко выражено и больше всего на щеках! Ребенка ни коем случаем они не беспокоят. Соблюдаем диету, т. к. бывают запоры (не хронические). Обращались к разным дерматолагам, но у всех один ответ "все нормально, само пройдет" но не проходит уже как год с небольшим.
Фото прикрепляю.
Очень хотелось бы увидеть Ваше мнение по этому поводу.
Заранее искренне благодарю
Теги: гиперкератоз на лице у ребенка, белые прыщи на щеках у ребенка, бугристые щеки у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 апреля 2015 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-15 20:06
Здравствуйте Наталья, что с высыпаниями на шее, прошли? Чем уже мазали? Какие продукты ест ребенок? щечки шероховаты?  Сделайте еще несколько снимков всего личика, щечки с разных углов обзора - все при хорошем освещении.
Наталья 2015-04-26 20:58
Благодарю за то, что откликнулись, Ярославна Михайловна!
На сколько представилось возможным, сделала фото с обеих сторон, но к сожалению сайт не дает загрузить более 1 фото. Прикрепляю самое удачное, на мой взгляд. Ребенок ест фрукты (экзотического, красного не даю), овощи, пьет компоты из яблок, сушеных абрикосов, бывает даю покупные соки. Ест каши Heinz (быстрорастворимые)
С рождения на ИВ. Все что вызывает запоры стараюсь исключать (рис, макароны в ограниченном кол-ве). Щечки шероховаты и наблюдается шелушение, но только ближе к носу. На плечах также мелкие прыщички, все еще не прошли, но они почти не заметны, сливаются с цветом кожи. Иногда есть проявления (догадываюсь) аллергии на ножках (корковые бляшки) Только по назначению мазала бепантеном и другими увлажняющими мазями (названия к сожалению не помню).
Заранее спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-18 15:36
Выглядит как проявление атопического дерматита. Постарайтесь строго придерживаться гипоаллергенной диеты, дайте ребенку сорбенов на 3-4 дня (можно атоксиил), эриус сироп, кожу регулярно смазывайте бепантеном. Ребенка не перегревайте. Давайте через недельку посмотрим. Постарайтесь снимки делать при хорошем освещении.