Прыщи на щеках что это может быть

Спрашивает: Юлия Моругий
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоят прыщи на щеках у дочери. Дерматолог исключила моллюск (один вскрыли, там жировичок), исключили лямблии, но что это не понимает. Сначала было мало, сейчас разрастаются по всей щеке. Не чешется, не реагирует цветом и размером на сладкое. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 июля 2016 года

15 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-06 19:18
Добрый день.
Сколько вам лет?
Это Фурункулез.
Нужны антибиотики.
Юлия Моругий 2016-07-06 20:59
Здравствуйте! Дочери 6 лет.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-06 21:21
Нужен ей антибиотик. А ещё лучше сдать сначала бак. Посев с сыпи и антибиотикограмму. Чтобы понять какой тменнно микроорганизм. Но чаще всего это стафилококк.
Юлия Моругий 2016-07-06 21:44
Спасибо. Я так понимаю, что надо идти к дерматологу или инфекционисту?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-06 21:58
Нужно идти в лабораторию, там сделают этот анализ.
Юлия Моругий 2016-07-06 22:17
Большое спасибо за консультацию, в ближайшие дни пойдем в лабораторию. Очень не хочется, чтобы эта зараза распространялась на личике, да и вообще в организме! Еще раз спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-06 23:14
Если это стафилококк то есть детские стафилококковые анатоксины.
Юлия Моругий 2016-07-09 10:32
Здравствуйте! Были вчера у дерматолога, исключили фурункулёз, но на всякий случай мы сдали бак. Врач сказала, что это фолликулярный кератоз и лечить его не надо, это особенность кожи.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-09 12:57
Фоликулярный кератоз возникает на плечах и предплечьях. Причина его это недостаток витамина А. После его приёма и увлажнения кожи кремами с мочевиной он проходит.
Юлия Моругий 2016-07-15 09:41
Здравствуйте, Виктория Викторовна! Пришли результаты бак. Staphylococcus sp 10^2 KOE/тамп. Прописана чувствительность к препаратам. Первым (S) стоит PENICILLIN, затем OXACILLINE, AMOXICILLIN, CEFAZOLIN, CEFUROXIME, GENTAMICIN, CIPROFLOXACIN, LEVOFLOXACIN. Остальные устойчивые (R). Я правильно поняла, что нам лучше принимать детские стафилококковые анатоксины? Я посмотрела в интернете, но пока именно детские не нашла. Есть взрослые, которые надо колоть. Что бы Вы нам посоветовали? Спасибо за ваши ответы!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-15 11:10
Есть Стафилококковый бактертофаг он лучше и он с 6 месяцев.
Юлия Моругий 2016-07-19 16:41
Добрый день! Я купила Стафилококковый бактертофаг, но не могли бы вы пояснить, сколько дней его принимать. Я так поняла, что дважды в день по 20 мл. И можно мазать щечки? А сколько дней не понимаю, в инстсрукции написано от 7 до 20. Спасибо! Юлия
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-19 23:34
Сначала вы протираете щечки физ. Раствором а потом смоченную марлевую салфетку прикладывает на высыпания минут на 5-10 так 1 раз в день например утром, а вечером Левомиколь или Тетрациклиновая мазь
Внутрь: 20 мл утром и 20 вечером пока 7 дней. А там посмотрим.
Юлия Моругий 2016-07-25 19:17
Здравствуйте, Виктория Викторовна. Мы пропили бактериофаг, завтра утром будет 7 дней. Я сфотографировала щечки. Результата нет. По-моему даже больше стало этих высыпаний! Они поползли вверх по щеке. Юлия
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-25 22:24
Намажте всю сыпь Фукарцином а минут через 15 Тетрациклиновой мазью и так 2 раза в день 3 дня. Потом ещё 2 но без Фукарцина. Потом напишите.